Принципы укладки газонной плитки Отпечаток ступни

Принципы укладки газонной плитки «Отпечаток ступни»

За основу предлагаемой брусчатки была взята система мощения «Huella» (испанское «Отпечаток ноги»), разработанная испанским архитектором Пау Касальдалига Альбису, выпускником Каталонского политехнического университета.

Производитель брусчатки − компания Escofet (www.escofet.com) (рис.1-2).

Анализируя форму камня, мы изменили ее геометрию: за основу был взят модуль в виде правильного шестиугольника. Это решение обеспечивает бо́льшую жесткость мощения, особенно при плотной «замковой» укладке, а также увеличивает количество возможных вариантов мощения. На рис.3 показаны чертежи плитки производства компании Escofet (слева) и нашей фирмы.

Рис.1 Рис.2
Рис.3

Формы для брусчатки производятся с тремя видами поверхности: рифленой (основной) и двумя декоративными, с рисунками отпечатка босой ноги йети и подошвы сапога в стиле «Крым наш!», используемыми как вставки в основное поле мощения.

 
Отпечаток След йети След сапога   Вариант укладки

Принципы укладки плитки «Отпечаток ступни»

Основным рабочим модулем является пара элементов, повернутых на 1800относительно друг друга (рис.4). Наиболее простой способ укладки плитки «Отпечаток ступни» ― плотное мощение, как это показано на рис.5 (при этом необходимо соблюдать ширину шва: она равна 5 мм по подошве плитки) (для наглядности на рисунках группы элементов выкрашены в различные цвета).

Геометрия плитки такова, что позволяет создавать разнообразные решетки из регулярно повторяющихся отверстий. При этом рабочий модуль остается прежним.

При плотной «замковой» укладке образуются отверстия в виде ромба со стороной ~95 мм и большой диагональю ~160 мм (рис.5-6).

Рис.4 Рис.5
Рис.6 Рис.7

В других случаях размеры отверстий зависят от способа укладки (рис.8-10). При этом можно проводить мощение таким образом, когда в центральной части плитка укладывается плотно, а ближе к краям − с образованием отверстий, причем чем ближе к краю, тем величина отверстий больше (рис.11).

Рис.8 Рис.9 Рис.10 Рис.11

Важным отличием предлагаемой плитки от испанского прототипа является возможность создания симметричных декоративных площадок, пригодных для посадки цветов, кустарника и даже деревьев. При этом количество возможных вариантов рисунка мощения не ограничено. Как видно из приведенных ниже рисунков площадь такого мощения можно развивать до бесконечности, так как она состоит из регулярно повторяющихся фрагментов (рис.12-16).

Рис.12 Рис.13 Рис.14 Рис.15 Рис.16